На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория процента Тобин Дж. --- 

Теория процента Тобин Дж. 

altПо мнению Дж. Тобина: «Предположить, что функция L (предпочтения ликвидности. — Примеч. авт.) полностью неэластична — значит предположить, что никакие изменения в цене облигаций и, соответственно, в норме процента, не будут побуждать обменивать деньги на облигации и наоборот. Изменения в денежном предложении должны быть в этом случае полностью поглощены обменом товаров на деньги».
Денежная политика будет менее эффективной, если спрос на кассовые остатки не полностью эластичен по норме процента. В этом случае часть дополнительной денежной массы примет форму неработающих кассовых остатков. Зато за счет другой части денежной массы сформируется спрос на облигации. Рост их цены предопределит снижение нормы процента. Ее снижение, в свою очередь, обусловит увеличение неработающих кассовых остатков. Но их динамика указывает на то, что СОД — величина непостоянная.
Полная неэффективность денежной политики будет иметь место в случае, если увеличение денежной массы приведет к росту неработающих кассовых остатков и не повлияет на норму процента. Инвестиции не увеличатся, и доход, соответственно, не возрастет.
Свои выводы Дж. Тобин подтвердил статистическими данными, свидетельствовавшими о значительной эластичности неработающих кассовых остатков от нормы процента. Чем выше норма процента, тем ниже сумма неработающих кассовых остаткоd. И наоборот, при снижении нормы процента сумма неработающих кассовых остатков возрастает. Следовательно, хозяйствующие субъекты способны накапливать деньги в спекулятивных целях.
Попутно Дж. Тобин отметил, что статистическим подтверждением эластичности спроса на кассовые остатки по проценту стала бы взаимозависимость между скоростью денежного обращения и нормой процента. Дело в том, что падение нормы процента должно повышать спрос на неработающие кассовые остатки, а их увеличение, в свою очередь, означает снижение СОД. Следовательно, норма процента и скорость обращения должны изменяться в одном направлении.
К. Варбюртон воспринял этот тезис и попытался проверить его статистически. В своих расчетах он предпочел использовать широкий агрегат денежной массы М2, включающий, как известно, срочные депозиты. Расчеты были проведены как с краткосрочной, так и с долгосрочной ставками процента.
Сопоставление СОД с долгосрочной ставкой процента не выявило их однозначной взаимосвязи. Однако сравнение СОД с краткосрочными процентными ставками указывало на их взаимозависимость. Вывод К. Варбюртона гласил: «...моя критика выводов Тобина должна быть каким-то образом модифицирована».
Тем не менее, К. Варбюртон указал на то, что динамика денежных показателей в США в 30-е годы противоречила теории предпочтения ликвидности. Он отметил, что остается открытым вопрос о том, является ли тенденция снижения СОД результатом: 1) падения нормы процента или 2) проявляется под воздействием иных факторов.
Аргументируя свою позицию, Дж. Тобин обратил внимание на следующие факты: 1) устойчивый рост денежной массы в течение всего периода между мировыми войнами; 2) наличие тенденции к снижению СОД; 3) наличие тенденции к падению нормы процента в период между двумя мировыми войнами. Дж. Тобин отметил, что К. Варбюртон интерпретирует эти явления как не взаимосвязанные долгосрочные тенденции, хотя они укладываются в кейнсианскую доктрину предпочтения ликвидности.
Поднятые К. Варбюртоном и Дж. Тобиным проблемы обсуждаются в экономической литературе до настоящего времени. В этом заключается особая ценность их дискуссии.
Тезис Дж. Тобина об эластичности спроса на транзакционные кассовые остатки по норме процента был поддержан А. Хансеном. В статье 1956 г. Дж. Тобин подкрепил свои доводы математической моделью.
Дискуссия между К. Варбюртоном и Дж. Тобиным велась в существенной степени вокруг эмпирических проблем, имеющих, тем не менее, большое значение для теории. Однако наряду с этим направлением в 40-е годы XX в. развивался чисто теоретический анализ нормы процента.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Норма процента, теория процента.
  • Фридмен М. - норма процента
  • Теория профента - Фридме М. Норма процента.
  • Теории процента Варбюртон К.
  • Теория процента Энджелла Дж.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках