На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кейнс Дж. Паритет покупательской способности. --- 
Кейнс Дж. Паритет покупательской способности.
altСущественные уточнения были внесены в теорию ППС Дж. Кейнсом. По его мнению, ППС есть феномен бумажно-денежного обращения, поскольку при золотом стандарте основой валютного курса является золотой паритет.
Основную проблему теории ППС Дж. Кейнс видел в оценке покупательной силы денег по отношению к товарам и услугам, не вовлеченным во внешнюю торговлю. Применение теории ППС ко всей массе обращающихся в национальной экономике товаров, как он полагал, основывается на следующей предпосылке: динамика внутренних цен товаров, не являющихся предметом международной торговли, в долгосрочном плане должна соответствовать движению цен на объекты международной торговли. ППС, рассчитанный по отношению ко всей товарной массе, обращающейся в национальной экономике, может не отражать с большой точностью движение валютных курсов, но в любом случае он будет учитывать изменение покупательной силы денег. «Когда колебания паритетов покупательной силы значительно отличаются от колебаний валютных курсив, — писал Дж. Кейнс, — это свидетельствует об уже наступившем или готовящемся наступить изменении относительных цен двух групп товаров: тех, которые являются объектом международного оборота, и тех, которые таковыми не являются».
Для Дж. Кейнса значение теории ППС прежде всего в том, что покупательная сила валюты рассматривается в ней как более серьезный фактор макроэкономики, чем изменение валютного курса. Это объясняется тем, что «внутренняя покупательная сила быстрее реагирует на денежную политику страны».
Общий вывод Дж. Кейнса состоял в том, что даже несмотря на существенные недочеты, теория ППС нашла практическое подтверждение.
Одна из важных особенностей сравнения ППС и реального валютного курса была отмечена Б. Балассой  и П. Самуэльсоном  и получила название «эффекта Балассы—Самуэльсона». При расчете ППС учитываются цены как товаров, так и услуг. Расхождения в уровне производительности труда между странами при производстве товаров больше, чем при оказании услуг. В странах с высокой производительностью труда складывается относительно более высокий уровень заработной платы и, соответственно, цен на услуги. Из этого следует, что валюта страны с более высокой производительностью будет переоценена по сравнению с ППС . Причем, разрыв между ППС и равновесным валютным курсом будет носить устойчивый характер. Данный вывод имел большое значение для дальнейшего развития доктрины ППС.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • История экономических учений
  • Паритет покупательной способности. Автор теории - Кассель.
  • Теория паритета покупательной силы (ППС)
  • Денежная теория Дж. Кейнс
  • Паритет. Золотой и валютный паритет.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках