На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Паритет покупательной способности. Автор теории - Кассель. --- 
Паритет покупательной способности. Автор теории -  Кассель. 
 alt
Для мировой экономики особое значение имело бы уменьшение взаимных колебаний главных мировых валют — доллара США, евро и иены. В западной экономической литературе неоднократно высказывались предложения об использовании таргетирования для обеспечения заданных соотношений между ними или переходе к их взаимной фиксации. Но реализация подобных предложений потребовала бы высокой степени согласованности денежной политики стран-эмитентов этих валют. Такая согласованность наложила бы значительные ограничения на действия валютных властей по влиянию на внутреннюю экономику и могла бы уменьшить ее стабильность.
Значительно более сильные колебания испытывали в последние годы валюты стран с переходной экономикой и развивающихся стран.
Автором теории ППС общепризнанно считается Г. Кассель. Но историки экономической науки связывают появление этой доктрины с идеями, высказанными в 1801-1803 гг. Дж. Уитли. Напомним, что именно в эти годы английский фунт не разменивался на золото. В таких условиях не мог не возникнуть вопрос о стоимостной основе валютного курса.
По Г. Касселю, готовность заплатить известную цену за иностранные денежные знаки определяется тем, что за границей они имеют покупательную силу в отношении товаров и услуг . Поэтому частное от деления покупательной силы двух валют называется паритетом покупательной силы. При инфляции новый ППС будет равен старому, умноженному на соотношение в темпах обесценения денег в двух странах. Таким образом, Г. Кассель предложил два способа расчета ППС — абсолютный и относительный. Абсолютный ППС рассчитывается как отношение уровней потребительских цен двух стран, которое определяет равновесие их валютных курсов. Для расчета относительного ППС выбирается период в прошлом, в котором, как считается, имел место равновесный валютный курс, а затем определяется изменение относительных цен, обусловившее новое соотношение между валютами.
Если «валюта страны оказывается ниже паритета покупательной силы, то возникает специальная выгода покупать эту валюту и употреблять деньги на покупку товаров в данной стране». Добавим — покупать ниже реальной цены не только товары, но и недвижимость, как это было в Германии в 1920 г. Данное положение значимо для современной России. «Вообще, страна, валюта которой недооценена, — писал Г. Кассель, — рассматривается как страдающая, и трудности ее положения ясны каждому» .
Г. Кассель был далек от мысли абсолютизировать значение ППС и справедливо отмечал ряд факторов, предопределяющих колебания валютного курса выше или ниже ППС. К их числу относятся: 1) ограничения во внешней торговле; 2) спекулятивные валютные операции; 3) ожидания будущего движения валютного курса. Действие второго и третьего факторов очевидно. Первый фактор нуждается в пояснении.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Закон одной цены. Индекс «биг-мака»/«валюта биг-мак»
  • История экономических учений
  • Кейнс Дж. Паритет покупательской способности.
  • Теория паритета покупательной силы (ППС)
  • Паритет. Золотой и валютный паритет.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках