На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория паритета покупательной силы (ППС) --- 
Теория паритета покупательной силы (ППС).
alt
В широком плане теория валютного курса изучает проблемы стоимостной основы в соотношениях валют, их зависимость от состояния платежного баланса и особенности динамики. Четкие представления о данных процессах позволяют выбирать адекватные конкретной ситуации режимы валютных курсов и средства их регулирования.
Доктрина паритета покупательной силы (ППС), как важнейший элемент теории валютного курса, остается единственной концепцией, призванной трактовать закономерности его динамики. Однако в последние годы в ее рамках оказалось невозможным объяснить как краткосрочные, так и среднесрочные колебания валютных курсов. Их изменчивость значительно возросла при переходе на режим свободного плавания. Однако уровень цен в развитых странах в последние два десятилетия был относительно стабильным. Такое положение создало трудности для доктрины ППС, исходящей из тесной взаимосвязи валютных курсов и внутренних цен.
Стало очевидным, что доктрина ППС не может объяснить не только краткосрочную, но и среднесрочную динамику валютных курсов. Более того, под вопросом оказалась способность доктрины ППС адекватно описывать их долгосрочную динамику. Это было вызвано резким усилением неустойчивости курсов валют в 80-е-90-е годы. Стандартные отклонения (корень из дисперсии) квартальных изменений немецкой марки, иены, французского франка и фунта стерлингов к доллару США составили в указанный период 5-6 % при разбросе от 5,14% (французский франк) до 5,7 % (японская иена). Стандартные отклонения квартальных изменений реального эффективного курса этих валют были несколько ниже — в среднем 3-4 %. Эффективный курс отражает колебания валюты конкретной страны к валютам основных торговых партнеров. Весами при его расчете служат доли стран-партнеров во внешнеторговом обороте.
Колебания реальных эффективных курсов валют развитых стран свидетельствуют о существенных краткосрочных изменениях стоимостных объемов внешней торговли. Расхождения между двусторонним и эффективным курсами указывают на важную роль движения капиталов в усилении подвижности курсов.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Теория оптимальных валютных зон.
  • Валютный кризис. Валютный режим.
  • Платежный баланс. Валютный курс.
  • Кейнс Дж. Паритет покупательской способности.
  • Паритет покупательной способности. Автор теории - Кассель.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках